Россия начала в Африке масштабный проект по изучению русского языка

21.07.2020

Более 100 студентов из стран Восточной Африки и около 20 преподавателей русского языка из Танзании, Кении, Замбии, Уганды, Мадагаскара и Маврикия стали участниками первого из мероприятий масштабного образовательного проекта Distant Russian in Africa (Удаленное изучение русского языка в Африке) - интенсивного курса русского языка и семинара повышения квалификации.

Об этом проекте на состоявшемся месяц назад российско-танзанийском онлайн-форуме было объявлено проректором МГУ, вице-президентом Международной ассоциации русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Татьяной Кортава, сообщает Российская газета.

Соорганизаторами интенсивного курс русского языка и семинара повышения квалификации, которые начались в онлайн-режиме 20 июля и будут продолжаться две недели, выступили Институт русского языка и культуры (ИРЯиК) МГУ и Российский центр науки и культуры в Танзании.

«Огромный интерес африканских студентов и преподавателей к предложенным нами программам показывает , что связи между Россией и африканским континентом сохранились несмотря на происшедшие в мире изменения. Нас в Африке любят, помнят и ждут. МГУ будет и дальше проводить образовательные мероприятия в африканских странах. Надеемся , что получим в этом поддержку от российских государственных, общественных и коммерческих организаций», - отметил замдиректора ИРЯиК МГУ Валерий Частных.

Инициативу МГУ приветствовал один из самых известных африканцев России - президент Ассоциации иностранных выпускников, живущих и работающих в России, президент Союза африканцев России Анисет Габриэль Кочофа. По его мнению, к проекту Distant Russian in Africa с радостью присоединятся и другие африканские страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку