Власти американского города Ситки приняли решение о демонтаже памятника Александру Баранову

15.07.2020

Местные власти города Ситки на Аляске приняли решение о демонтаже памятника правителю русских владений на Аляске Александру Баранову, его снимут с постамента в центре города. Такое решение власти приняли несмотря на многочисленные просьбы местного населения и русской общины оставить монумент на прежнем месте.

Памятник Александру Баранову будет перемещен в музей, где станет экспонатом в «историческом контексте», отмечается в резолюции городской администрации.

Поводом для переноса мемориала стали обвинения Александра Баранова в надзоре «за порабощением» коренного населения Аляски, предъявленные инициаторами резолюции. Решить этот вопрос можно было путем переноса статуи в другое место города. Эту возможность планировалось рассмотреть на собрании представителей городского совета, но позже власти отказались от обсуждения данной перспективы.

Александр Баранов руководил русскими поселениями в Северной Америке в период с XVIII по XIX века. Монумент в его честь в парке города Ситки, который в XIX веке имел название Ново-Архангельск, простоял свыше 30 лет. Несколько тысяч граждан подписали петицию в защиту памятника, а власти Архангельской области выразили готовность забрать мемориал, если он будет снесен.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку