Соотечественники в Ирландии приступили к организации фонда помощи самим себе

28.08.2013

Один из активистов русскоязычной общины Ирландии, предприниматель Сергей Адаменко написал в социальной сети Фейсбук призыв к российским соотечественникам. Он обращается к выходцам из стран бывшего СССР, проживающим в Ирландии, с идеей создания Фонда помощи соотечественникам в Ирландии.

Сергей Адаменко предлагает создать Фонд «помощи самим себе» - в случае смерти, болезни, несчастного случая. «У нас много бизнесов, руководимых нашими земляками, которые могли бы отчислять небольшую сумму в этот фонд ежемесячно, - пишет Сергей. – Также простые соотечественники могли бы делать посильные взносы».

Призыв Сергея нашел широкий отклик у пользователей социальной сети. На текущий момент от соотечественников поступили такие предложения: создать рабочую группу для формирования фонда; привлечь к работе «наших» профессиональных юристов и консультантов; определиться со статусом фонда; попросить русскоязычные СМИ подключится к процессу.

«Наша газета» просит всех неравнодушных обозначить свой интерес к созданию фонда и принять участие в дискуссии и процессе формирования рабочей группы по созданию фонда. Свои предложения и пожелания можно сделать по адресу https://www.facebook.com/groups/talks.ie/ или направить в адрес газеты gazeta@russianireland.com.

Как отмечает «НГ», русскоязычная община в Ирландии не раз доказывала свое милосердие и проявляла добрую волю в сборе пожертвований на помощь попавшим в беду соотечественникам. Общиной были организованы сборы пожертвований семьям подводников, погибших на подлодке «Курск», детям Беслана, пострадавшим во время конфликта в Северной Осетии. Много было сделано и для «русских ирландцев», попавших в беду. Собраны средства на лечение лидера «Косы» Игоря Долгова, соотечественники помогли семье Юлии Савиной, собраны средства на лечение 3-летней Яночки. К сожалению, недавно случилась беда в семье фотографа Андриса Берзньша.

Помочь семье Андриса, у которого умерла молодая сестра, и дети остались без мамы, можно, переведя средства на его счет:

Andris Berzinsh

AIB BANK

A/c 13999046

Sort code 93-22-48Bottom of Form

Напомним: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, во взаимодействии с координационными советами продолжает целенаправленно работать над формированием сети центров правовой защиты. В 2013 году к имеющимся центрам созданы еще два - в Ирландии и в Грузии. В 2012 году Фондом открыто 7 центров в 5 странах: в Молдавии, Эстонии, Казахстане, Латвии и Киргизии.

В мае в третьем по величине городе Ирландии – Галвее – проведены бесплатные правовые консультации для соотечественников. Прием осуществлен при содействии Фонда поддержки и защиты соотечественников в рамках информационных дней по вопросам правовой защиты.

В Ирландии проживает около 70 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку