МИД РФ: экстерриториальное применение законодательства США нарушает права россиян

28.08.2013

Литва выдала США гражданина России Дмитрия Устинова. Генпрокуратура Литвы сообщила во вторник, что передача Устинова американским представителям состоялась в минувшую пятницу. По заявлению департамента полиции Литвы, день и место передачи сохранялись в тайне из соображений безопасности.

Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил «Голосу России», что не знаком с информацией о том, что экстрадиция состоялась. Но данный факт не вызывает удивления - на сей счет принято решение апелляционного суда, и апелляция адвокатов относительно экстрадиции Устинова в США была отклонена.

По словам Константина Долгова, решение литовских судебных властей вызывает очень серьезные сожаления. Россия считает, что литовская сторона пошла на поводу у американских партнеров. Не были приняты во внимание доводы защитников, и никаких убедительных свидетельств якобы совершенных им правонарушений американская сторона не представила. И уж тем более Соединенные Штаты не задействовали специальный двусторонний российско-американский договор о взаимной помощи по уголовным делам от 1999 года, и не представили российским правоохранительным органам абсолютно никакой информации относительно обвинений и подозрений, которые имеются у американской стороны в отношении Устинова.

«Это очередное свидетельство того, что Соединенные Штаты продолжают свою линию на экстерриториальное применение американского законодательства, - подчеркнул Константин Долгов. - Оно касается в данном случае российских граждан, чьи права грубо нарушаются. Разумеется, нарушается международное право в части, касающейся их экстрадиции в Соединенные Штаты. То, что у США есть двусторонние договоренности с рядом государств, на основе которых производится экстрадиция, это не имеет прямого отношения к российским гражданам, то есть к защите их прав и законных интересов».

Москва категорически против того, чтобы продолжалась практика контрабанды российских граждан с территории третьих стран, куда они зачастую выманиваются, а затем перенаправляются в США. А в Америке в отношении российских граждан серьезного и справедливого правосудия не наблюдается, обратил внимание уполномоченный МИД России. Он заверил, что Россия будет задействовать все имеющиеся правовые механизмы для помощи Устинову.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Дмитрий Устинов был задержан в Литве 15 апреля по запросу американских правоохранительных органов по обвинению в незаконном вывозе изделий двойного назначения. 22 июля Вильнюсский окружной суд принял решение о его экстрадиции в США. Это решение было обжаловано в Литовском апелляционном суде, который 14 августа отклонил жалобу адвоката Дмитрия Устинова о его экстрадиции в США. Суд счел утверждения Устинова о том, что США преследуют его из-за российского гражданства, неподтвержденными. Защита россиянина полагает, что суд принял формальное и необъективное решение, так как в Литве покупка приборов ночного видения не считается незаконной. В Америке Устинову грозит до 20 лет тюрьмы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку