Центр правовой защиты соотечественников Грузии провел семинар в Рустави

28.08.2013

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии в рамках проекта, осуществляемого при помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, провел третий информационный семинар в городе Рустави, сообщил Фонду Союз русской молодёжи Грузии (СРМГ).

В организации информационного семинара большую помощь ЦПЗ оказал коллектив Социально-культурно-образовательного центра соотечественников им. Жиули Шартава во главе с его руководителем Викторией Поповой. Семинар прошел в здании публичной школы № 3, в которой функционирует русский сектор обучения.

В работе семинара приняло участие около 20 человек, в основном учителя, рабочая интеллигенция, активисты и руководители общественных объединений соотечественников - центра им. Жиули Шартава и Квемо-Картлийского регионального русского общества «Родник», среди которых присутствовали и граждане РФ.

Руководитель ЦПЗ и СРМГ Александр Беженцев проинформировал присутствующих о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности СРМГ и сделал краткую презентацию деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Он обратил внимание на работу веб-страницы Центра (pravfond.ge), где можно ознакомиться различными новостями и полезной информацией, получить консультационно-правовую помощь дистанционно. А. Беженцев поблагодарил всех оказавших организационную помощь и лично заместителя директора школы № 3 г. Рустави – Владимира Гирина.

Юрист центра Джаба Брегвадзе прочитал лекцию по различным сферам гражданского и административного права. По просьбе аудитории, особое внимание было уделено вопросам прав наследования, закону о гражданстве как России, так и Грузии. Прозвучали вопросы, касающиеся программы добровольного переселения в РоссийскуюФедерацию.

Специалист ЦПЗ по уголовному праву Александр Носелидзе рассказал о нововведениях в этой сфере. Слушателей семинара заинтересовали вопросы, связанные с уголовно-процессуальным кодексом, вопросы о процессуальном соглашении и законом Грузии «О полиции».

Всем присутствующим была роздана различная юридическая литература, выпущенная в разные годы на русском языке СРМГ и союзом «Ярославна», касающаяся основополагающих прав и законов, и флаеры, в которых содержится информация о деятельности ЦПЗ и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

После основной составляющей семинара, юристы ЦПЗ приступили к юридической консультации всех желающих. На месте были заполнены свыше 10 карточек приема.

По окончанию мероприятия, присутствующие выразили  большую благодарность организаторам и особенно руководству Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, и обратились с просьбой повторить подобный семинар в ближайшее время.

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». В начале июля Центр начал свою работу - 13 июля он провел первый информационный семинар в селе Гореловка Ниноцминдского района в Самцхе Джавахети, на котором присутствовало свыше 30 человек. В начале августа Центр провел второй информационный семинар - в городе Батуми, его участниками стало более 25 человек. В августе запущен сайт Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии (www.pravfond.ge).

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Рустави - город на юго-востоке Грузии, расположен в 25 км от Тбилиси. Во времена индустриализации Рустави стал важным промышленным центром. Развал Советского Союза стал для города катастрофой. Большинство промышленных предприятий было закрыто, и 65% населения потеряло работу. Количество жителей упало с 160 тыс. человек в середине 1990-х до 116 тыс. в 2002 году. Несмотря на массовую эмиграцию российских соотечественников в 90-х годах, негрузинское население Рустави составляет почти 13 %, большинство которого является русским или русскоязычным. Кроме того, в Рустави проживает большое количество граждан Российской Федерации. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку