Русскоязычные общины Германии и Латвии налаживают сотрудничество

28.08.2013

Фракция политического объединения «Центр согласия» в Сейме Латвии провела встречу с делегацией Союза русскоязычных родителей Германии, сообщает пресс-служба ЦС.

Во беседы, в которой приняли участие депутаты Сейма от «Центра согласия» Борис Цилевич и Игорь Пименов, гости рассказали, какой большой путь прошла за последние несколько лет русскоязычная диаспора Германии, какие крупные проекты реализует сейчас. Были намечены и направления возможного сотрудничества русскоязычных общин Германии и Латвии.

По словам управляющего делами Союза русскоязычных родителей Германии (СРРГ), бывшего рижанина Владимира Вайнберга, сегодня русскоязычная диаспора – одна из крупнейших в стране. Речь идет именно о русскоязычном населении, объединенном не по крови, а по признакам языка и культура: в русскоязычной диаспоре Германии представлены выходцы из всех республик бывшего СССР.

СРРГ накопил огромный опыт проектной работы, сумел стать влиятельной организацией-лоббистом. В этом году представители Союза приняли участие в ежегодной интеграционной встрече в ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. СРРГ сейчас вплотную занимается развитием концепции билингвальных детсадов и школ, проблемой занятости русскоязычной молодежи. И организацию в этой связи интересует опыт латвийской русскоязычной диаспоры, и она выступила с инициативой налаживания контактов по обмену опытом и реализации в перспективе совместных проектов.

Цилевич считает, что у русскоязычной общины Латвии может быть очень широкое поле для сотрудничества с СРРГ. Сейчас Союз вплотную занялся проблемой занятости молодежи, а «Центр согласия» намерен предложить свое методы борьбы с молодежной безработицей, альтернативные беззубому плану Министерства благосостояния. Латвия накопила большой опыт билингвального образования, и можно рекомендовать СРРГ партнеров по сотрудничеству среди латвийских негосударственных организаций, которые специализируется на теме образования.

В свою очередь, консультант фракции «Центра согласия» Елизавета Кривцова отметила: «В Германии фактически вводится билингвальное образование на немецком и русском языках. А нас пытаются убедить в том, что Латвия едва ли не единственная страна, в которой образование на негосударственном языке».

В Германии проживают около 3 млн русскоязычных жителей, по неофициальным данным их число приближается уже к 4 млн, две трети из них-. выходцы из России. За последние 10 лет русские в Германии стали важной и неотъемлемой частью жизни государства. Российские соотечественники не хотят терять своих традиций, корней, активно создают и развивают очаги культуры по всей Германии. В стране издается несколько изданий на русском языке. Ситуация с русским языком в Германии остается достаточно благоприятной. По оценочным данным, русским в той или иной степени владеют около 6 млн человек.

СРРГ создан в январе 2010 года: в него входят некоммерческие общественные организации, культурно-интеграционные центры, школы дополнительного образования. Основные цели организации – создание сети родительских общественных организаций по всей Германии, поддержка их профессиональной работы и дальнейшее представление их интересов на уровне принятия политических решений, касающихся социальной жизни, образования детей и молодежи.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). На сегодняшний в стране день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

Центр согласия — объединение двух политических партий в Латвии, пользующееся поддержкой преимущественно у русскоязычного населения. В парламенте «Центр согласия» представлен 31 депутатом, которые образуют самую большую фракцию Сейма.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку