VIII Международная конференция о русском наследии в Великобритании прошла онлайн

22.06.2020

Восьмая международная научно-практическая конференция "Русское наследие в современном мире. Россия-Великобритания - общие победы и достижения" прошла в формате онлайн, собрав специалистов в области истории, социологии и педагогики, а также всех, кому интересна тема богатого российско-британского наследия, история эмиграции и контактов россиян с британцами, сохранение культурного наследия и память о выдающихся соотечественниках, нашедших свое пристанище в Британии.

Организатором онлайн-конференции выступило Общество "Русское наследие в Соединенном Королевстве" при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества в Великобритании.

Ольга Игумнова-Лоусон рассказала о движении городов-побратимов, старт которому дали отношения британского города Ковенти и советского Сталинграда в период Великой Отечественной войны. Ольга отметила, что на данный момент в движение вовлечено множество городов и большое количество участников. Ирина Кукота выступила с докладом "Коллекция Уоллеса и Николай I. История ордена Подвязки в коллекции музеев Кремля". Нина Кругликова рассказала о представителях рода Романовых в Оксфорде и поделилась интересными фактами из жизни царской семьи. Игорь Багно выступил с презентацией "Русские фамилии на кладбище Патни Вейл (Лондон)". Елена Геддис поделилась результатами работы по созданию детской странички журнала "Русское наследие". В завершение встречи участники обсудили актуальные вопросы сохранения русского наследия за рубежом и привлечения представителей молодого поколения к работе по данной тематике.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку