Ставропольский край налаживает тесные контакты с соотечественниками в США

27.08.2013

Директор кисловодского театра-музея «Благодать» Валентина Имтосими и профессор Александр Портнягин вернулись из поездки по Калифорнии, где они работали в архивах и налаживали связи с представителями русской диаспоры. С ними встретилась министр курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова, сообщает пресс-служба министерства.

Валентина Ченцова отметила: «Продолжая расширять связи Кисловодска с нашими соотечественниками на когда-то русской земле, вы несете очень важную миссию. Русские американцы сохранили редкие элементы культуры и истории нашей Родины, утратить которые было бы невосполнимой потерей».

Валентина Имтосими рассказал, что потомки русских, объединенные в Конгресс русских американцев, регулярно освещают приезд россиян на калифорнийскую землю. Удалось много и плодотворно поработать в архивах, получить новые материалы, связанные с русской эмиграцией. В ходе поездки достигнута договоренность о сотрудничестве с Казачьим народным союзом США, с Центром русской культуры об обмене делегациями. Планируется весной 2014 года отправить за океан официальных представителей региона от власти и общественности.

По словам ставропольцев, понимая важность продолжения традиционного русского присутствия в Калифорнии, диаспора российских соотечественников нуждается в установлении тесных связей с Россией. Президент Конгресса русских американцев Наталья Сабельник обратилась к гостям из Кисловодска с предложением организовать обмен молодежными организациями Калифорнии и Кавминвод.

Вопросы тесных и живых контактов между соотечественниками и Россией стали предметом обсуждения с атаманом Казачьего народного союза США Станиславом Холодковым, который вносит большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения русских казаков-калифорнийцев.

Хозяева передали кисловодчанам юбилейный номер русскоязычной газеты «Русская Америка», посвященный празднованию 200-летия Форта Росс - русской цитадели в 140 км севернее Сан-Франциско, основанной уроженцем Вологодчины Иваном Кусковым.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2013 году Конгресс русских американцев (КРА), имеющий филиалы по всей территории США, празднует 40-летие со дня основания.

Конгресс русских американцев основан в 1973 году. Штаб-квартира организации находится в г Сан-Франциско. Основные цели КРА - сохранение русского культурного и духовного наследия в США и передача его следующему поколению, защита интересов русских американцев и предоставление им возможности участия в общественной жизни страны, борьба с руссофобией и поддержка развития дружеских отношений между США и России.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку