Мария Захарова: США должены освободить Ярошенко и других несправедливо осужденных россиян

18.06.2020

В условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки в США вызывает особенную обеспокоенность нынешнее положение российского гражданского летчика К.В.Ярошенко. отбывающего наказание в американской тюрьме, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

Как известно, К.В.Ярошенко схвачен в мае 2010 г. в Либерии сотрудниками американского Агентства по борьбе с наркотиками, подвергался пыткам. После этого его незаконно перевезли на территорию США и осудили на 20 лет лишения свободы по обвинению, полностью построенному на показаниях подставных агентов спецслужб.

Здоровье россиянина серьезно подорвано, в том числе из-за пыток в ходе допросов в Либерии, где ему выбили зубы и повредили внутренние органы. Несмотря на это, администрация пенитенциарного учреждения, где он содержится, демонстрирует подчеркнуто пренебрежительное отношение к его обращениям за медицинской помощью. В частности, даже не выдает обезболивающие средства, чтобы облегчить сильную зубную боль.

"Подобный подход категорически неприемлем. Требуем от властей США обеспечить нашему соотечественнику необходимое лечение. Тем более, что в тюремных условиях для К.В.Ярошенко существует повышенный риск заразиться коронавирусом", - обраила внимание официальный представитель МИД России.

"Вашингтон должен проявить гуманизм и немедленно освободить россиянина и других несправедливо осужденных или задержанных граждан нашей страны, дав им возможность вернуться на Родину", - заявила Мария Захароваю

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку