Продлено действие мер по урегулированию положения иностранцев в России

16.06.2020

Президент РФ Владимир Путин продлил до 15 сентября действие принятых из-за пандемии мер по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в России. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Течение срока пребывания, временного или постоянного проживания для иностранцев и лиц без гражданства, приостановленное ранее до 15 июня, теперь приостановлено до 15 сентября. До этого срока иностранным гражданам не нужно продлевать документы о временном пребывании в России, визы, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания, в том числе вида на жительство.

Меры больше не касаются разрешений на работу, патентов и разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Иностранцы вправе обратиться с заявлением о выдачи или продлении патента без учета требований к установленному сроку подачи документов. Работодатели, при условии выполнения санитарно-эпидемиологических предписаний, смогут обратиться с заявлением о выдаче или продлении разрешения на работу иностранному гражданину.

По 15 сентября приостанавливается течение сроков нахождения за рубежом для лиц, которые имеют разрешение на временное проживание вид на жительство в РФ или свидетельство Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Приостановлено также течение сроков добровольного выезда из России иностранцев и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии.

По 15 сентября в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания, об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы переселения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку