О международном праве и молодежной дипломатии говорили участники видеоконференции соотечественников

15.06.2020

В День России состоялась онлайн-видеоконференция «Молодёжная дипломатия как залог будущего нашей планеты во имя мира, согласия, доверия и сотрудничества между народами». Мероприятие проходило в рамках специальной программы международного молодёжного проекта Futurum, реализуемого при поддержке Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Республике Кипр.

Организаторами видеоконференции выступили Молодёжный клуб российских соотечественников в Республике Кипр, Молодёжный координационный cовет российских соотечественников Великобритании и Северной Ирландии (МКСРС) и Международный молодёжный портал Kalinka.

В проекте приняли участие руководители РЦНК в Республике Кипр Алина Федоровна Радченко и РЦНК в Великобритании Антон Александрович Чесноков, представители международного молодёжного портала Kalinka, КСОРС США, русскоговорящего сообщества университета Ноттингема, ассоциации «Дружба» в Барселоне, МКСРС Испании и Андорры, Совета молодых соотечественников Киргизии, компании StudyLab и активные представители интернет-сообществ Германии.

Примечательно, что среди участников мероприятия присутствовали выступающие, которые на данный момент изучают культуру России и русский язык. Видеоконференция стала своеобразной площадкой для знакомств среди молодёжных организаций и плацдармом языковой практики для зарубежных гостей: Келвина Чу Вей Ченга из Малайзии и Хамидула Хака из Бангладеша.

Повестка молодёжной видеоконференции разделилась на несколько аспектов. Так, член молодёжного крыла КСОРС США Антон Конев выделил роль соотечественников и молодёжи в укреплениях отношений на основе концепта городов-побратимов. Александр Левченко, администратор крупнейших информационно-развлекательных порталов ВКонтакте из Республики Крым, затронул важность использования SMM-технологий в работе с национальными интернет-площадками с целью развития русской культуры за рубежом. Студент Ноттингемского университета Артём Чуйко отметил важность проведения совместных мероприятий русскоговорящих университетских сообществ с молодёжными клубами других университетов. Алина Липп, эколог и видеоблогер из Германии, подчеркнула эффективность использования интернет-ресурсов для распространения русской культуры и аспектов народной дипломатии. Сопредседатель молодёжного клуба российских соотечественников в Республике Кипр Диана Борисова подчеркнула важность принципов международного права и Устава ООН в области общественной дипломатии. Выступающие Асмик Саркисян и Анастасия Егорова отдельно отметили важность популяризации и формирования дополнительных стимулов к изучению русского языка у иностранных граждан. В этой области особым примером стали проекты Международного молодёжного портала Kalinka, которые вызвали неподдельный интерес у всех участников конференции. Руководитель портала Влад Чевачин подробно рассказал о деятельности этой платформы и призвал всех участников к сотрудничеству для реализации совместных идей.

Празднование Дня России в молодёжных сообществах разных стран поддерживает патриотический дух и способствует укреплению связей проживающей за рубежом русскоговорящей молодёжи со своей исторической родиной. Благодаря этой видеоконференции пополнилась дорожная карта развития молодёжной дипломатии на ближайшие несколько лет и составлен план возможных сценариев развития данной сферы.

Целевой аудиторией мероприятия были молодые русскоговорящие соотечественники и активисты, а также иностранные граждане, любящие русскую культуру. Модератором мероприятия выступила сопредседатель Молодёжного клуба российских соотечественников на Кипре Диана Борисова и председатель МКСРС Великобритании и Северной Ирландии Роман Заморин. Видеоконференция получила информационную поддержку со стороны Россотрудничества и Министерства иностранных дел России.

Проект-программа формирования будущего Futurum стартовал в апреле текущего года и направлен на создание своеобразного онлайн-навигатора по будущему на ближайшее десятилетие. Проект реализуется при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Кипр. На информационных площадках организаторов встречи регулярно публикуются материалы-прогнозы от ведущих специалистов из различных сфер жизни и выносятся на онлайн-обсуждение необходимые темы для формирования вероятных сценариев будущего и способов их достижения или недопущения.

Запись видеоконференции доступна по ссылке: https://www.facebook.com/watch/live/?v=2363737260395296&ref=watch_perm.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку