Историк Валерий Иванов приговорен литовским судом к двум годам невыезда

11.06.2020

Российский историк Валерий Иванов приговорен литовским судом к двум годам невыезда из Вильнюса по обвинению в незаконном владении огнестрельным оружием, передает  аналитический портал RuBaltic.Ru.

«Огнестрельное оружие», которое представляет собой неисправный пистолет, у Иванова изъяли во время обыска в 2018 году. Тогда его обвиняли в причастности к делу о шпионаже против оппозиционера Альгирдаса Палецкиса. 

1-й районный суд Вильнюса 10 июня вынес историку окончательный приговор. Ему назначили два года невыезда и обязали находиться дома с 23:00 до 6:00 часов. 

«Оставляю открытым вопрос: Qui prodest? — кому выгодно было в течении полутора лет заниматься этим абсолютно никчемным делом с затратой времени работников юриспруденции, отвлекая их от расследования в Литве важнейших дел для осуществления правосудия по коррупционным и другим громким делам — могу только догадываться...» — пишет историк. в заявлении для печати. 

Валерий Иванов намерен оспорить решение суда. 

Ранее историк заявлял, что и он, и Палецкис попали под «общую русофобскую компанию». 

В последние годы Валерий Иванов был главой общественной русско-литовско-польской организации «Единство», которая выступала за сохранение СССР. Также он является председателем Союза русских литераторов и художников в Литве «РАРОГ». 

За «создание антигосударственной организации и антигосударственную деятельность», а точнее за альтернативную трактовку событий, произошедших в ночь на 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, Иванов был приговорен литовским судом к трем годам тюрьмы. После освобождения публицист написал книгу «Литовская тюрьма». 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку