Экс-главе Социалистического народного фронта Литвы изменили меру пресечения

09.06.2020

8 июня Шяуляйский окружной суд изменил меру пресечения для подозреваемого в шпионаже в пользу России бывшего главы Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса.

Общественного деятеля обязали не покидать пределы его квартиры в литовской столице с 17 часов до 7 часов утра и не совершать никаких выездов из Вильнюса, за исключением поездок на судебные слушания.

Напомним, Альгирдасу Палецкису, как и бизнесмену Деймантасу Бертаускасу, были предъявлены обвинения в шпионаже для других стран в составе организованной группировки. По версии генеральной прокуратуры, шпионская деятельность, предположительно, велась с февраля по октябрь 2018 года. Члены группы нелегально собирали сведения о высокопоставленных лицах и судьях, участвовавших в рассмотрении дела о событиях 13 января 1991 года, когда у телебашни в Вильнюсе трагически погибли защитники свободы. Литовская сторона утверждает, что в жертв стреляли советские военные. Москва отрицает обвинения, заявляя о том, что литовцев убили неизвестные провокаторы, а заочное осуждение десятков людей называет неправомерным. Альгирдас Палецкис также не признает свою причастность к инкриминируемым ему деяниям.

Осенью 2018-го Палецкис был заключен под стражу, и только 6 апреля 2020 года апелляционный суд Литвы сменил меру пресечения на домашний арест с полицейским контролем, при котором обвиняемому нельзя покидать свое место жительства. Объявлен и залог в 50 тысяч евро, изъяты личные документы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку