Вопросы поддержки соотечественников обсудили правозащитники России и Киргизии

05.06.2020

5 июня Российский центр науки и культуры в Бишкеке присоединился к онлайн-конференции на тему: «Вопросы совершенствования системы оказания бесплатной юридической помощи», организованной Ассоциацией юристов России совместно с Администрацией губернатора Ульяновской области.

В работе конференции приняли участие представители органов власти, юристы и правозащитники России и Кыргызстана. Обсуждались основные проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники, а также формы правовой поддержки соотечественников, постоянно проживающих в Кыргызстане.
 
С приветственным словом выступил первый секретарь Департамента по работе с соотечественниками МИД России Павел Волчихин.
 
Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Киргизской Республике (КР) Екатерина Еремина рассказала о поддержке соотечественников, проживающих в республике, а также о сотрудничестве с правозащитными организациями страны. Предложено рассмотреть вопросы о проведении на постоянной основе «уроков права» для молодых соотечественников с привлечением юридических вузов к консультированию по правовым вопросам.
 
Руководитель Центра поддержки и защиты прав российских соотечественников Ассоциации гильдий соотечественников «Наше право» Светлана Борцова рассказала об основных направлениях деятельности центра и проблемах, с которыми сталкиваются соотечественники, проживающие в Кыргызстане.
 
Депутат Бишкекского городского кенеша Валентина Лисниченко поделилась опытом работы с гражданами по правовым вопросам. Была отмечена необходимость сотрудничества между юридическими клиниками России и Кыргызстана в разрешении сложных правовых вопросов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку