Лукашевич: Разжигание этнической и языковой ненависти на Украине носит системный характер

04.06.2020

О нарушении властями Украины прав национальных меньшинств заявил сегодня, 4 июня, Постоянный представитель Российской Федерации при Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич на онлайн-заседании Постоянного совета ОБСЕ. 

Он напомнил, что 6 июня будет отмечаться Международный День русского языка, обратив внимание, что его вряд ли будут официально праздновать на Украине. Как известно, Киев не разделяет настроя на полноценное сохранение и развитие русского языка, равно как и других языков, кроме украинского. 

Власти продолжают курс на принудительную украинизацию. Под предлогом защиты государственного языка приняты законодательные акты, существенно сужающие лингвистические и образовательные права русскоязычных жителей Украины и национальных меньшинств. Речь идет о законах «Об обеспечении функционирования украинского языка в качестве государственного», «Об образовании», а также «О полном общем среднем образовании», который Президент В.Зеленский подписал 13 марта.

Согласно закону о госязыке, украинский становится обязательным во всех сферах жизни. Нарушение, то есть использование в публичном пространстве других языков, будут наказывать штрафами. Создан даже надзорный механизм – институт «языкового омбудсмана». И это при том, что по последней переписи населения, почти каждый третий житель Украины говорит на русском языке или языках национальных меньшинств (на деле же этот показатель гораздо больше). 

Новые образовательные стандарты, которые в ускоренном темпе вводятся на Украине, ничуть не мягче. Их основная цель – максимально ограничить использование родных языков национальными меньшинствами. В частности, уже с сентября этого года все школы с обучением на русском, белорусском, идише и других языках, не являющимися языками Евросоюза и коренных народов, должны перейти на украинский. С 2023 года обучение на родном языке станет недоступно и для венгров, болгар, румын.  

Показательно, что русский язык в сфере образования подвергается множественной дискриминации. На русском языке в текущем учебном году на Украине обучались 281 тысяча детей  - 7% от общего числа, на венгерском – 17 тысяч, румынском – 16 тысяч, болгарском – 58 человек. “Но даже при этой статистике Киев ставит в более благоприятное положение исключительно языки меньшинств, связанных со странами Евросоюза, и коренных народов. Иными словами, на Украине открыто делят собственных граждан, прежде всего детей, на людей первого и второго «сорта». Это недопустимо”, - заявил Лукашевич..

На несправедливый характер законодательных актов, которые идут вразрез с внутренними и международными обязательствами Киева, неоднократно указывали авторитетные структуры, включая Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Венецианскую комиссию Совета Европы. Об этом говорил Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Л.Заньер. 

Новые разделительные линии в межнациональные отношения на Украине вносит и проводимая в стране административно-территориальная реформа. Она сказывается, в первую очередь, на венгерском и болгарском меньшинствах.

Политика Киева по насильственной украинизации всех сфер жизни в сочетании с откровенной русофобией на официальном уровне становятся катализатором роста нетерпимости в обществе в целом. 

Печальные плоды дает и образовательная реформа. 7 марта стало известно о травле националистами преподавателей лицея №45 Львова, в котором учатся около тысячи детей разных национальностей. 11 апреля украинское издание «Вести» сообщило о развернутой националистами кампании против заслуженного учителя Украины Павла Виктора – только за то, что он ведет в «YouTube» канал с уроками физики на русском языке.

И таких примеров травли по языковому признаку предпринимателей, певцов, актеров и рядовых украинских граждан, включая детей, множество. Уже говорилось об угрожающем росте нетерпимости по отношению к евреям на Украине. Продолжаются нападки на цыган. Разжигание этнической и языковой ненависти на Украине носит системный характер и остается безнаказанным.

“Призываем Киев прекратить дискриминацию русскоязычного населения и национальных меньшинств, идущую вразрез с его международными обязательствами. Профильные исполструктуры и государства-участники ОБСЕ должны добиваться от украинских властей реальных шагов по выправлению очень тревожной ситуации на Украине”, - заключил Лукашевич..

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку