Сейм Литвы окончательно отказался от импичмента депутату «Русского альянса»

02.06.2020

Сейм Литвы окончательно отклонил выдвинутую оппозицией инициативу об импичменте депутату «Русского альянса», члену фракции «Избирательной акции поляков - Союза христианских семей» Ирине Розовой. Об этом сообщает «Парламентская газета».

26 мая сейм не одобрил предложение создать специальную комиссию по импичменту Ирине Розовой, которую обвиняют в сокрытии контактов с российскими дипломатами. Однако у инициаторов оставалась возможность внести поправки в проект документа о создании комиссии по импичменту. Сегодня сейм поставил точку в этом «деле».

«Я хочу поблагодарить всех коллег-депутатов за это голосование, и думаю, что мы все можем констатировать и порадоваться, что наконец здравый смысл в зале сейма восторжествовал», - сказала после голосования Ирина Розова.

Законодателя обвиняли в сокрытии контактов с российскими дипломатами. Свои связи она была обязана указать в специальной анкете департамента госбезопасности для получения права на работу с секретной информацией. Инициаторы импичмента заявляли, что, скрыв свои связи с дипломатами РФ, Розова якобы «могла грубо нарушить Конституцию и нарушила присягу члена сейма».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку