Всемирный русский собор выступил в поддержку русскоязычных жителей Украины

02.06.2020

Всемирный русский народный собор (ВРНС) обратился к властям европейских государств и международным структурам в связи с постановлением украинского правительства перевести все школы страны с 1 сентября на государственный язык.

В обращении представители ВРНС призывают «остановить произвол и дискриминацию русских граждан Украины». Авторы письма считают, что русскоязычных детей нельзя лишать права учиться на родном языке или языке по выбору их родителей.

Отказ государственных образовательных учреждений от русскоязычного образования усугубит разобщенность среди граждан страны, отмечается в послании. В свою очередь, это затронет и конфликт на востоке страны, где большая часть жителей считает русский язык родным и желает сохранить свою культуру и язык.

Всемирный русский народный собор напоминает, что законопроект об образовании, принятый Киевом, противоречит ряду международных соглашений, включая Рамочную конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств, которая устанавливает право меньшинств изучать свои языки. Украина подписала данную конвенцию в 1998 году.

Отказ Киева от обучения на русском языке является дискриминационным, заявляет руководство Собора. Европейских лидеров призывают обратить внимание Украины «на нарушение основополагающих принципов международных договоренностей».

Всемирный русский народный собор был создан в 1993 году, с 2005 года международная организация носит специальный консультативный статус при ООН. Во главе ВРНС стоит патриарх Кирилл.

Напомним, дискриминация русскоговорящих жителей европейских стран стала основной темой выступления члена Общественной палаты Светланы Кузнецовой на собрании ОБСЕ. По мнению эксперта, языковые притеснения и участившиеся акты вандализма по отношению к военным мемориалам советским солдатам являются звеньями одной цепи, ведущей к попыткам переписать историю. Они не могут не вызывать беспокойства, поскольку в конечном счете ведут к обострению национального конфликта.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку