СПЧ продолжит консультировать россиян, оказавшихся в период пандемии за рубежом

01.06.2020

В ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности Российской Федерации, которое состоялось 30 мая в Ново-Огарево, Президент России Владимир Путин поднял тему возвращения россиян из-за границы, где они вынужденно остаются из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что, по данным оперативного штаба, еще 25 153 россиянина находятся за границей. Запланировано 10 рейсов на ближайшие несколько дней. С 18 марта обеспечен вывоз 240 тыс. граждан России.

Ситуацию прокомментировал председатель постоянной комиссии Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) по международному сотрудничеству в области прав человека  Александр Брод.

Он сообщил, что вместе с другими экспертами – юристами и адвокатами - он работает на горячей линии, отвечает на вопросы, поступающие от россиян, которые застряли за рубежом. Составлена памятка, нужная информация опубликована на  сайтах МИД, Минсвязи, Росавиации, Ростуризма,. Направлены обращения в Правительство России, чтобы привлечь внимание к отдаленным точкам, к примеру, проблемам соотечественников в Индии, странах Африки. Большое содействие  в правовой защите россиян за рубежом оказывает комитет Госдумы по международным делам и его председатель Леонид Слуцкий.

В СМИ озвучена информация Минкомсвязи о том, что больше всего россиян остается пока в Таиланде (7,8 тыс.), США (4,2 тыс.), Индии (4 тыс.), Индонезии (3,4 тыс.). Списки необходимо уточнять.

Правительство России неоднократно выделяло серьезные суммы на поддержку сограждан. Воспользоваться ею, заполнив соответствующие заявки в электронном виде, смогли 21 тыс. россиян, хотя заявок поступило во много раз больше. Я получал жалобы на медленное рассмотрение заявок, сложности предлагаемых к заполнению форм. Это особенно волнует людей пожилого возраста.

Поступают жалобы от туристов и о том, что они получают финансовую поддержку не с момента закрытия границ, а с момента подачи заявки. Этот вопроснеобходимо урегулировать. Есть категория граждан, нуждающаяся в медицинской помощи. 

Представители МИД проинформировали, что частота вывозных рейсов была бы выше, однако не всегда регионы могут обеспечить гражданам необходимые условия для самоизоляции по приезду. 

Эксперты продолжат отвечать на поступающие вопросы и жалобы, добиваться решения проблем во взаимодействии с профильными ведомствам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку