МИД России обеспокоен случаями полицейского насилия в отношении журналистов в США

01.06.2020

МИД России обеспокоен участившимися случаями полицейского насилия и необоснованных задержаний в отношении журналистов в ходе освещения ими вспыхнувших после убийства Дж.Флойда протестных акций в США.

"Считаем неприемлемым использование сотрудниками американских правоохранительных органов спецсредств - резиновых пуль и слезоточивых аэрозолей – против представителей СМИ после предъявления ими пресс-карты. В частности, расцениваем как проявление необоснованной жестокости целенаправленное распыление полицейскими Миннеаполиса перечного спрея в лицо корреспонденту РИА «Новости»Михаилу Тургиеву, несмотря на идентификацию его в качестве журналиста", говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Недопустимо, чтобы сотрудники СМИ подвергались нападениям со стороны персонала правоохранительных органов при выполнении своего профессионального долга. Российское внешнеполитическое ведомство напоминает властям США об их международных обязательствах по обеспечению безопасности и беспрепятственной деятельности журналистов, а также свободы выражения мнений и равного доступа к информации для всех.

"Исходим из того, что американские компетентные органы проведут тщательное расследование произошедших инцидентов. 

Настоятельно призываем профильные международные структуры и правозащитные НПО должным образом отреагировать на этот произвол", - подчеркивается в комментарии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку