Американские ветераны Второй мировой приедут на Парад Победы в Москву

29.05.2020

Ветераны Второй мировой войны из Соединенных Штатов Америки планируют прилететь в Россию, чтобы посетить парад Победы на Красной Площади.

Ранее предполагалось, что визит состоится в начале мая. В Россию планировали приехать 20 жителей США, воевавших во Второй мировой войне. На сегодняшний день им от 96 до 103 лет. Они должны были гостить в России со 2 по 13 мая. Инициатор визита, руководитель неправительственного фонда The Greatest Generations Foundation Тимоти Дэвис сообщил, что все ветераны сражались «в боях на Западном фронте». Визитеры из-за океан должны были посетить Москву, Волгоград и Санкт-Петербург, встретиться с нашими ветеранами Великой Отечественной войны и учащимися российских школ. Позже тяжелая эпидемиологическая ситуация в мире вызвала необходимость изменить планы. Поездку перенесли на начало осени, приурочив к дате завершения Второй мировой.

Даты поездки повторно изменились, когда глава Российской Федерации Владимир Путин указал провести парад Победы на 24 июня. Американские гости хотят увидеть не только Москву, но и Санкт-Петербург, в обеих столицах они планируют провести по 5 дней.

Фонд The Greatest Generations Foundation занимается постоянной организацией визитов ветеранов США в регионы, где проходили памятные для них битвы. В Россию герои войны из Соединенных Штатов прибудут в первый раз. Тимоти Дэвис отметил, что работники фонда стремятся напомнить обществу о самоотверженности, проявленной ветеранами в боях, и надеются, что современники сохранят память об их подвиге.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку