Всемирный координационный совет соотечественников провел онлайн-заседание

29.05.2020

27 мая при содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось очередное заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС), по видеосвязи. Наряду с членами ВКС в нём приняли участие представители МИД России и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участники оценили большой вклад соотечественников в организацию и проведение в общедоступном цифровом формате многочисленных мероприятий и акций, посвящённых 75-летию Победы. С учётом новых реалий отдельно отмечена помощь, которую соотечественники продолжают оказывать россиянам, оказавшимся в сложной ситуации за пределами Российской Федерации, а также взаимопомощь в самой диаспоре. Предметно рассмотрены вопросы поддержки и продвижения за рубежом русского языка как основы Русского мира, консолидации женского движения соотечественниц, дальнейшей активизации работы по линии молодёжи, взаимодействия с деловым сообществом.

Проработаны возможности повышения эффективности структуры ВКС, укрепления его тематических рабочих групп с участием авторитетных экспертов из числа российских соотечественников. Детально обсуждены коммуникационная конструкция русскоязычных общин и перспективы усиления ВКС координации информационной работы страновых организаций соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку