Постпред России в ООН заявил о росте нарушений режима прекращения огня в Донбассе

28.05.2020

Согласно данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе за минувшую неделю увеличилось на 50 процентов, сообщил в четверг постпред России при организации Александр Лукашевич.

По его словам, численность пострадавших в ходе военных действий Киева «неумолимо растет»: по мере послабления карантинных мер, вызванных эпидемией коронавирусной инфекции, в стране стали чаще проявлять себя радикальные последователи националистической идеологии, и в связи с этим ситуация в непризнанных республиках заметно усугубилась.

«СММ сообщила о росте числа нарушений режима прекращения огня за прошлую неделю на 50%. Обстрелы украинской армией 16 и 17 мая инфраструктурных объектов на территории отдельных районов Луганской области привели к заметной эскалации напряженности. Внеочередное заседание минской Контактной группы 22 мая не привело к установлению полной «тишины». В ходе онлайн-встречи Киев обязался предоставить Луганску гарантии прекращения огня на период ремонта поврежденных линий электропередач, однако обстрелы продолжались даже во время самой видеоконференции Контактной группы. СММ фиксировала их непосредственно во время согласованных «окон тишины», - прокомментировал ситуацию Лукашевич на собрании постсовета ОБСЕ в онлайн-режиме.

Он отметил, что очевидцы сообщили о 24 взрывах 22 мая около населенного пункта Березовское. Не менее двух таких же случаев было зафиксировано и 23 мая.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку