Российские дети, усыновленные иностранцами, будут поставлены на учет

26.08.2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о постановке на учет и контроле российскими консульскими учреждениями детей, усыновленных гражданами иностранного происхождения.

Документ направлен на совершенствование механизмов защиты прав и интересов российских детей, усыновленных иностранцами.

Для пресечения незаконной деятельности по усыновлению детей, включая посредническую деятельность, постановление накладывает запрет на передачу представительством и его сотрудниками информации о ребенке иностранным гражданам или использование этой информации с какой-либо другой целью.

МВД России будет проверять достоверности сведений всех принимаемых на работу сотрудников представительства и соблюдения ими норм законодательства.

Документ определяет порядок и сроки предоставления отчетности об условиях проживания и воспитания усыновленных детей компетентными органами государства, на территории которого они проживают. А также - порядок информирования соответствующих органов федерального и регионального значения о случаях жестокого обращения и гибели усыновленных российских детей.

В то же время, по приглашению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова 23-24 сентября в Россию приедут более 30 представителей правительственных и неправительственных организаций США. Американские правозащитники посетят российские детские дома.

Как пояснил Павел Астахов в Твиттере: американские специалисты по защите детей приедут в Ханты-Мансийск для обмена опытом. В конце сентября в ХМАО пройдет III Российско-американский форум по теме: «Защита детей от насилия и жестокости: возможности семьи, общества и государства».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Вашингтоне в конце июня прошли межправительственные консультации по проблемам усыновления и защиты прав детей. Переговоры завершились, в частности, договоренностью о создании совместных баз данных по детям, усыновленным в США. В августе правительство США передало России список всех детей, усыновленных американскими семьями в прошлые годы. В него вошли 61 тысяча 625 российских детей.

Напомним: в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так называемый «закон Димы Яковлева» стал ответом России на принятый в США «список Магнитского». Он запретил американцам усыновлять российских детей.

Согласно данным официальной статистики в США, уровень смертности детей, проживающих в приемных семьях, превышает средний уровень по стране в 2,17-2,5 раза. Данные английской статистики показывают, что усыновленные дети подвергаются жестокому обращению в 7-8 раз чаще своих сверстников, имеющих кровных родителей.

Существует ряд стран, которые ужесточили практику усыновления детей иностранцами. К ним относятся Румыния, Литва, Молдавия, Болгария, Белоруссия, Грузия.

США является страной, которая принимает больше всех иностранных детей. Однако из-за ограничений, существующих на усыновление детей в различных странах, в ней также наблюдается спад международного усыновления.

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в период 1990-2010 годы в США погибли 19 усыновленных российских детей. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку