Россиянам рекомендовали не выезжать за границу без необходимости

27.05.2020

Министерство иностранных дел России рекомендует пока воздерживаться от поездок за рубеж без крайне жизненной необходимости. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«МИД России подтверждает актуальность ранее озвученных Министерством рекомендаций воздерживаться от любых поездок за пределы Российской Федерации, которые не связаны с крайней жизненной необходимостью, например, получением экстренного лечения либо посещением тяжелобольных родственников», - говорится в сообщении.

Отмечается, что исходя из развития эпидемической обстановки, международные поездки действительно представляют пока повышенные риски, а заявления Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что в мире после первой волны коронавируса может последовать и вторая.

В дипведомстве указали, что несмотря на постепенное возобновление работы консульских учреждений РФ, оказание консульского содействия российским гражданам, временно пребывающим на их территории, по-прежнему затруднено во многих странах.

Также в министерстве напомнили об ограничениях международного транспортного сообщения. На сегодняшний день тысячи россиян по всему миру ожидают вывозные рейсы на родину.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку