В Литве состоялся суд против русского общественника Валерия Иванова

26.05.2020

В 1-м районном суде Вильнюса состоялся уголовный процесс по делу российского гражданина, знаменитого общественного деятеля и историка Валерия Иванова. Прокуратура Литвы выдвинула в адрес нашего соотечественника обвинение в хранении нерабочего сигнального оружия. Причиной для обыска квартиры Иванова стало подозрение в сопричастности российского философа к «делу Палецкиса» о шпионской деятельности для России.

На итоговом судебном заседании прокурор Мариус Зубкаускас объявил, что, несмотря на неисправное состояние обнаруженного пистолета, подсудимый нарушил закон Литовской Республики о хранении огнестрельного оружия категории «С» (следуя статье 253 Уголовного кодекса ЛР, за такое преступление полагается наказание сроком до 5 лет лишения свободы).

«Однако, учитывая возраст подсудимого и состояние его здоровья, обвинение считает, что прибегать к тюремному заключению нет необходимости, а наказание определить в три года условного ограничения прав, с невозможностью покидать г. Вильнюс без разрешения полицейских властей, и определения материального наказания в размере до 1000 евро, который Иванов должен будет выплатить в государственную казну в течение двух лет», — провозгласил прокурор.

Адвокат подсудимого Ришардас Бурда, в свою очередь, настаивал на полном снятии обвинений в адрес своего подзащитного ввиду отсутствия состава преступления в инкриминируемых ему деяниях.

«Предмет был в нерабочем состоянии, а каких либо сведений о том, что Иванов специально сделал это, чтобы затем иметь возможность привести найденный у него револьвер в действующее состояние, у следствия нет, а сам Валерий Иванов — историк, философ, занимающийся научной и общественно-культурной деятельностью, никак не подходил для роли члена какой-то разбойной банды», — прозвучало со стороны защиты.

Адвокат заявил, что «следователи во время обыска, изымая различные записи из рабочего кабинета Иванова, фактически случайно наткнулись на инкриминируемый ему предмет, но никак точно не зафиксировали в протоколе и на видео обстоятельства данной находки». Это подтверждает тот факт, что обнаруженный револьвер продолжительное время располагался в труднодоступном месте шкафа для хранения одежды. Согласно заключению судебной экспертизы, пистолет на момент изъятия не был пригоден для использования по назначению. На вопрос суда, а если бы после вступления в силу закона о регистрации огнестрельного оружия категории «С» в 2014 году Иванов попытался зарегистрировать свое оружие, эксперт Бальсис ответил, что подсудимый получил бы отказ в силу неисправности предмета.

Сам Валерий Иванов свою вину категорически отрицает.

«Я не имел такое оружие при себе, поскольку найденный в моей комнате стартовый револьвер марки Umarex mod. Champion № 244236 не является огнестрельным оружием по квалификации самой фирмы изготовителя данного стартового револьвера (суду представлено факсимиле соответствующей справки изготовителя, где однозначно указывается, что данный револьвер является сигнальным — ни газовым, ни каким-либо ещё)»,  - сообщил подсудимый в своем заключительном слове.

«Я знал, что у меня нет никакого огнестрельного оружия, а тот предмет, который мне подарил в своё время мой приятель, таковым ни в коей мере не может являться. И даже как просто имитацию — пугач — я его никогда не использовал, ибо этот предмет валялся у меня в дальнем углу шкафа в течение многих лет и был мною практически забыт. Qui prodest? — кому выгодно было в течение полутора лет заниматься этим абсолютно никчемным делом с затратой денег и времени работников юриспруденции, отвлекая их от расследования в Литве важнейших дел по коррупции и так далее, — могу только догадываться…», — резюмировал Валерий Иванов.

Судья Эвелина Петрайтене сообщила, что окончательный приговор будет оглашен 10 июня 2020 года. Отметим, что на слушании дела в зале заседания находился представитель посольства России в Литве, первый секретарь Максим Сибилев.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку