Соотечественники в Германии интегрируются, консолидируются и готовятся к выборам в бундестаг

26.08.2013

Соотечественники в Германии завершают подготовку круглого стола: «Роль русскоязычных мигрантов в интеграционных процессах». В мероприятии, которое пройдет 7-8 сентября в Гамбурге, примут участие представители общественных организаций соотечественников из нескольких федеральных земель страны, приглашены региональные и федеральные немецкие политики.

Мероприятие организуют Общегерманский координационный совет российских соотечественников и земельный Координационный совет Гамбурга.

Главная цель форума — выстроить координацию действий в отстаивании интересов русскоязычных мигрантов, наладить обмен опытом с представителями других национальных диаспор и расширить диалог с политическими кругами.

Круглый стол в Гамбурге должен стать одним из важных шагов на пути консолидации соотечественников и повышения эффективности их сотрудничества на федеральном уровне.

Практически во всех городах Германии при администрации созданы интеграционные советы, состоящие из мигрантов, в которые входят и многие российские соотечественники. В Гамбург приглашены русскоязычные представители этих советов из разных городов, чтобы наметить будущие пути сотрудничества в масштабах всей страны.

Русскоязычные мигранты в целом успешно вписались в немецкое общество, но остается и много проблем, связанных с их недостаточной востребованностью на рынке труда и в политической сфере. Новая русская иммиграция в Германии не имеет достаточного опыта отстаивания своих интересов, какой накопила, например, здешняя турецкая община.

Кстати, через месяц в Германии пройдут выборы в бундестаг. Русскоязычные избиратели не выделяют особо какую-либо из партий - их голоса дробятся между нескольким основными игроками. В свою очередь и германские политики остерегаются открыто делать ставку на русскоязычных, поскольку официально в стране такой этнической группы нет. Но в последний год картина в Германии несколько изменилась - появились некоторые отдельные политики и даже новые партии, делающие ставку на русскоязычных. Одна из них - партия переселенцев и мигрантов, другая - партия «Альтернатива для Германии», она ввела в состав своего правления россиянку Ирину Смирнову, проживающую в Бонне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 мая -1 июня в Ганновере прошла VII Общегерманская отчетно-выборная конференция общественных организаций российских соотечественников «Русскоязычная диаспора как неотъемлемая часть гражданского общества Германии». В центре внимания конференции были вопросы интеграции в стране проживания при сохранении собственной культурной идентичности и русского языка, развития общественно-политической активности соотечественников, укрепления добрых взаимоотношений России и Германии. В форуме принял участие заместитель руководителя Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Михаил Владимир. Он призвал соотечественников к конструктивному сотрудничеству.

В Германии проживают около 3 млн русскоязычных жителей, две трети из них . выходцы из России. За последние 10 лет русские в Германии стали важной и неотъемлемой частью жизни государства. Российские соотечественники не хотят терять своих традиций, корней, активно создают и развивают очаги культуры по всей Германии. В стране издается несколько изданий на русском языке. Ситуация с русским языком в Германии остается достаточно благоприятной. По оценочным данным, русским в той или иной степени владеют около 6 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку