Росархив опубликует свидетельства о нацистских преступлениях

26.05.2020

В скором времени планируется снять гриф секретности с архивных документов, отрывающих военные преступления нацистов на территории СССР во времена Великой Отечественной войны. Доступ будет открыт к целому архиву материалов, которые разместят на портале Росархива «Без срока давности».

Глава ведомства Андрей Артизов отметил, что пользователей интернет-ресурса, экспертов в области истории и тех, кто интересуется военным периодом, ожидает много открытий, связанных с архивными свидетельствами.

Напомним, всероссийский проект «Без срока давности» является одним из самых глобальных проектов в рамках Года памяти и славы. Его цель заключается в сохранении памяти о трагедии мирных граждан Советского Союза — жертв злодеяний фашистов и их пособников. Частью проекта является крупный историко-архивный блок — нахождение и рассекречивание архивных данных, формирование сборников и выставок.

В рамках проекта «Без срока давности» планируется публикация книжного издания из 23 томов. Оно расскажет о военном терроре гитлеровцев против мирного населения в период ВОВ. Сборник материалов должен появиться в печати к концу 2020 года. В него попадут и те архивные документы, с которых только что сняли гриф секретности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку