Латвия снова нарушила языковые и образовательные права нацменьшинств

22.05.2020

В связи с переводом с 23 марта текущего года общеобразовательных учреждений Латвии на дистанционное обучение вновь остро встает вопрос организации образовательного процесса в интересах русскоязычных школьников. На это обратила внимание на брифинге 22 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что вопреки своим международным обязательствам и, несмотря на обращения представителей гражданского общества, латвийские власти не предприняли никаких мер для обеспечения обучения на дому на русском языке. Так, телеканал «Твой класс», посредством которого и проводится дистанционная учеба, предусматривает показ программ исключительно на латышском.

Проводимая латвийскими властями политика в отношении русского языка затронула и дошкольные образовательные учреждения. 14 мая Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, согласно которым все русскоязычные детские сады должны будут по требованию открывать группы с обучением на латышском языке. Реализация этих нововведений, к сожалению, ускорит вытеснение русского языка из системы дошкольного образования, а также негативно скажется на дальнейшем учебном процессе, что в свою очередь приведет к неравенству на рынке труда и снижению уровня жизни нацменьшинств.

«Продолжаем внимательно следить за этой возмутительной ситуацией в тесном взаимодействии с Офисом Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), призванными осуществлять мониторинг правочеловеческой сферы и содействовать соблюдению демократических норм в Латвии», - сказала Мария Захарова.

МИД России призывает Ригу строго выполнять свои международные обязательства в области защиты прав нацменьшинств, в кратчайшие сроки обеспечить благоприятную среду для образовательного процесса русскоязычных школьников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку