Обращения россиян, не имеющих возможности вернуться в РФ, рассматривает Рабочая группа МИД

22.05.2020

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 433, российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением коронавирусной инфекции, предусмотрено оказание социальной поддержки (помощи).

Организация процедуры выплат социальной помощи связана с необходимостью проведения тщательных проверочных мероприятий для исключения случаев мошенничества и злоупотреблений.

В целом ряде ситуаций, особенно когда гражданин подал несколько заявлений, это замедляет проверочные мероприятия и влечёт необходимость ручной обработки заявлений. Такая работа ежедневно ведётся для обеспечения максимально оперативного принятия Комиссией МИД России решений по выплатам, при этом вне очереди рассматриваются наиболее острые гуманитарные ситуации.

Рассмотрением жалоб и обращений граждан Российской Федерации, поступающих в МИД России в ходе осуществления мероприятий по оказанию социальной поддержки (помощи) гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться на Родину, занимается специально созданная Рабочая группа.

В целях оптимизации процесса рассмотрения обращений российским гражданам предоставлена возможность самостоятельно проверить текущий статус своих заявлений, в первую очередь, корректность переданных в МИД России данных по электронному адресу https://sos.midhelp.ru/status, до направления жалобы или обращения в связи с невыплатой социальной помощи.

В случае если остаются вопросы, касающиеся социальной помощи, соответствующие обращения следует направлять в адрес Рабочей группы 433РР@mid.ru.

В запросе необходимо кратко изложить суть вопроса, указав ФИО, страну пребывания, 9-значный номер заявления, присвоенный при оформлении на ЕПГУ (указать все заявления), телефон для обратной связи, а в заголовке – актуальную тему (отсутствие помощи, прекращение помощи, объем помощи, возврат средств).

Телефон для связи с Рабочей группой МИД России +7(495)587-88-60.

Напоминаем, что на оказание социальной помощи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 433, могут претендовать только граждане, которые имеют и могут подтвердить наличие проездных документов на возвращение в Российскую Федерацию в период с 16 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку