Совету общественных организаций Латвии - 15 лет

23.08.2013

В рамках VI конференции организаций российских соотечественников Латвии в Доме Москвы в Риге будут развернуты несколько выставок, в том числе: «Координационному совету - Совету общественных организаций Латвии – 15 лет»; выставка книг, посвященных 400-летию Дома Романовых и выставка «Рижская колея Высоцкого».

По окончании конференции состоится концерт, посвященный 15-летию Координационного совета – Совета общественных организаций Латвии(СООЛ), в котором примут участие творческие коллективы общественных организаций российских соотечественников и отдельные исполнители.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24 августа в Доме Москвы в Риге будет работать VI конференция организаций российских соотечественников Латвии. Ее тема: «Родной язык в образовании и культуре, равные права для всех - залог ликвидации дефицита демократии в Латвии».

Ожидается, что в работе форума примут участие около 250 делегатов от организаций российских соотечественников из всех регионов Латвии, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Новгорода и Пскова.

В докладах на пленарном заседании будут освещены основные вопросы жизни русской общины в сегодняшней Латвии. На конференции будут работать пять секций: по правам человека, по вопросам культуры, историков и военных реконструкторов, по вопросам образования и  молодежных организаций. Будет принят довольно большой пакет итоговых документов.

В августе Совету общественных организаций Латвии исполняется 15 лет. СООЛ поддерживает инициативы, направленные на демократизацию этнократического политического режима в Латвии, ликвидацию массового безгражданства, сохранение русского языка.

С конца 1990-х годов и до 2004 года было предпринято несколько активных попыток организационно и политически объединить русскую и русскоязычную общины Латвии. Одна из важнейших - создание в 1998 году Координационного совета общественных организаций (КСОО). К концу 1998 года в Совет входило 17 организаций, к концу 1999-го — 23, в 2006 году — 34, к началу 2008 года — 43 организации. В 2009 года КСОО был переименован в Совет общественных организаций Латвии (СООЛ).

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку