Со следующего года либеральный въезд в Россию распространится на 4 млрд человек

15.05.2020

С 2021 года максимально либеральный режим въезда в Россию, исключающий необходимость оформления бумажной визы в паспорт, будет распространен в отношении почти половины мирового населения, сообщает Консульский департамент МИД России.

С 1 января 2021 года будет реализована возможность оформления иностранными гражданами единой однократной электронной визы, действительной для всей территории Российской Федерации. Стоимость такой визы не будет превышать 50 долларов США.

Заявитель будет получать ее не позднее четырех календарных дней со дня подачи заявления на сайте МИД России и сможет использовать для поездки в Россию в течение последующих 60 суток. При этом продолжительность самой поездки не может превышать 16 дней.

Подобную возможность получат граждане тех иностранных государств, которые войдут в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации. 

Напомним, что возможность оформления электронной визы для посещения пилотной зоны проекта – Дальневосточного федерального округа, Калининградской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области - предоставлена гражданам 53 иностранных государств, в том числе стран-членов Евросоюза, Китая, Японии, Индии, Турции.

Кроме того, граждане еще 60 иностранных государств имеют возможность (временно введенные в виду эпидемиологической ситуации ограничительные меры не принимаются во внимание) въезжать в Россию без виз на основании положений двусторонних международных договоров.

Таким образом, учитывая, что перечень государств, граждане которых смогут воспользоваться единой электронной визой будет формироваться по аналогии с используемым в настоящее время перечнем в рамках пилотной зоны, с 2021 года максимально либеральный режим въезда на территорию России, не требующий получения бумажной визы, будет распространяться в отношении граждан иностранных государств, составляющих ½ мирового населения  - около четырех млрд человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку