В Прибалтике на 70% возросло число случаев дискриминации ветеранов Великой Отечественной

13.05.2020

На 70 процентов за год в балтийских республиках возросло число случаев дискриминации в адрес участников Второй мировой войны, входящих в состав советских войск. Такие цифры представил ежегодный тематический мониторинг Общественной палаты России. Эксперты убеждены, что причиной тому является развитие националистических движений и дух нетерпимости, поощряемые официальной Прибалтикой.

Исследователи аналитического центра «Безопасность 2.0» рассказывают, что условия жизни ветеранов в балтийских странах значительно ухудшились. Показатели, полученные в результате мониторинга, наглядно демонстрируют, что количество известных прецедентов угнетения бывших советских солдат увеличилось на 40 процентов, а насильственных действий в их адрес – на 30 процентов.

Глава комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина сообщила, что упадок уровня жизни ветеранов напрямую связан с пропагандой духа нетерпимости и реабилитации нацистской идеологии. Все эти явления находят поддержку на государственном уровне.

Этой весной глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выразил сочувствие родственникам 96-летнего члена латышского легиона «Ваффен-СС» Висвалдиса Лациса, который в своих мемуарах оправдывал злодеяния нацистов против мирного населения. Елена Сутормина рассказала, что советские фронтовики не получают того финансирования и льгот, которые в балтийских республиках имеют «лесные братья», пособники фашистской Германии.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко напомнил, что Москва оказывает поддержку россиянам — ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим за границей. Каждый месяц они получают денежные пособия, а к юбилею Победы планируются единовременные выплаты.

В рамках исследования стало известно, что положение ветеранов, проживающих на территориях США, Англии, Франции, Израиля и других стран, за год практически не изменилось.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку