Посол России: координаторы акции «Бессмертный полк» преследуются властями Литвы

07.05.2020

Организаторы акции «Бессмертный полк» подвергаются властями Литвы политическим преследованиям. Об этом заявил в интервью русскоязычному еженедельнику «Обзор» посол России в республике Александр Удальцов.

«Иначе как политическим преследованием такую порочную практику назвать нельзя», - подчеркнул он.

В начале марта в Вильнюсе был проведен обыск дома у Татьяны Афанасьевой-Коломиец, которая является одним из организаторов акции "Бессмертный полк». В Клайпеде тогда же задержали, а затем арестовали на три месяца одного из организаторов празднования Дня Победы и Дня освобождения города Алексея Грейчюса, руководителя организации русскоязычной молодежи "Ювенис". Он до сих пор находится под стражей. "Такая провокационная деятельность литовских властей не может остаться без последствий", - подчеркнул посол.

Как отметил дипломат, в последнее время Департамент государственной безопасности Литвы «перешел к открытой травле активистов из числа российских соотечественников и инакомыслящих". "Право на собственное мнение, жизненную позицию, свободу мысли и совести становится в Литве редкой привилегией», - сказал Удальцов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в литовской столице дома у одного из организаторов акции «Бессмертный полк» Татьяны Коломиец был проведен обыск, изъяты телефон и компьютер.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку