Неграждане Латвии просят помощи у Барака Обамы

23.08.2013

Инициативная группа неграждан Латвии обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой - поднять вопрос о негражданах республики на встрече с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

Обращение неграждан Латвии к Бараку Обаме опубликовано на специальном хостинге для онлайн-петиций.

В петиции отмечено, что на предстоящей встрече проблема массового негражданства в Латвии вряд ли будет озвучена президентом Берзиньшем, при этом, "более 300 тысяч жителей страны, находящиеся здесь на законных основаниях уже более 25 лет (в том числе и родившиеся здесь), имеют унизительный статус "чужаков" (aliens). "Неграждане" негласно расцениваются властями Латвии как виновные в так называемой "советской оккупации". Несмотря на то, что мы исправно платим все налоги (как и граждане Латвии), мы лишены важнейшего права на политическое представительство. Нам запрещено принимать участие в выборах, мы не имеем права выставлять свои кандидатуры, мы не можем занимать некоторые должности, всего начитывается 79 различий между гражданами и негражданами Латвии! В нашей родной стране мы оказались людьми второго сорта. Под сомнение ставится председательство Латвии в Европейском Союзе в 2015 году, ведь как это возможно, если базовый принцип демократии "No taxation without representation" в ней не соблюдается?".

Неграждане просят Барака Обаму указать властям Латвии на вопиющую несправедливость их положения "и  потребовать отмены позорного института массового негражданства!

Напомним: 30 августа состоится встреча Барака Обамы с президентами Латвии, Литвы и Эстонии в Вашингтоне. Планируется обсудить состояние американо-балтийского диалога.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 23 марта в Латвии была учреждена общественная организация «Конгресс неграждан» - в ответ на отказ ЦИК начать сбор подписей за автоматическое предоставление латвийского гражданства всем желающим негражданам. Цель организации — ликвидировать в Латвии институт неграждан. В мае-июне прошли выборы Парламента непредставленных - высшего выборного органа Конгресса.

Стоит отметить, что в 2012 году Фонд поддержки и защиты прав соотечественников открыл в Латвии Центр правовой помощи соотечественникам за рубежом. Правцентр открыт и в Эстонии, где также существует институт негражданства.

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

В Эстонии большинство неграждан - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, на 1 июня 2013 года число апатридов составляло 90 190 человек или 6,7 % населения.

В Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку