Россия возмущена непрекращающимися актами осквернения памятника советским воинам в Софии

23.08.2013

Вызывают возмущение непрекращающиеся акты осквернения памятника Советской Армии в центре Софии, заявил накануне на брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"К сожалению, официальные власти страны до сих пор должным образом не реагировали на наши озабоченности в отношении подобных актов вандализма. Российская сторона вновь требует принятия действенных мер по недопущению глумления над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма, выявления и наказания виновных в осквернении мемориала. Соответствующие демарши проводятся нашим Посольством в МИД Болгарии и городской мэрии Софии", - сообщил Александр Лукашевич.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 августа вандалы осквернили памятник советским солдатам в столице Болгарии. Монумент в центре Софии раскрасили розовой краской. Под барельефом, изображающим советских воинов, на болгарском и чешском языках написали: «Болгария просит прощения». Акция вандалов приурочена к 45-летней годовщине операции «Дунай» 21 августа 1968 года, когда танки стран Варшавского договора вошли в столицу Чехословакии. Монумент стал жертвой вандалов не впервые.

Координационный совет российских соотечественников в Болгарии выражает решительный протест по факту осквернения памятника Советской Армии в Софии и призывает власти найти и наказать виновных.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку