В МИД рассказали об изменениях порядка выплаты пенсий россиянам за рубежом

24.04.2020

В связи с введением в большинстве иностранных государств мер чрезвычайного характера в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции и отсутствием возможности у лиц, постоянно проживающих за рубежом, оформить документы, необходимые для продления выплаты установленных им пенсий, Правительством Российской Федерации принято постановление от 17 апреля 2020 г. № 530 «Об особенностях выплаты пенсий и иных социальных выплат лицам, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации» (вступило в силу 20 апреля).

Постановление носит временный характер и предусматривает продление выплаты установленных пенсий и иных социальных выплат гражданам, проживающим за рубежом, у которых срок действия документов, необходимых для продолжения выплаты пенсионного обеспечения (оформляемых, в том числе, российскими дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями), истекает в интервале с 1 марта по 31 мая включительно.

Выплата пенсий и иных социальных выплат указанным лицам будет произведена без представления необходимых для продления выплаты документов за период с апреля по июнь 2020 г. включительно, сообщили в Министерстве иностранных дел России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Правительство РФ продлило до 1 июля 2020 года выплату пенсий и социальных пособий находящимся за рубежом россиянам, у которых подошел срок подтверждения выплаты на следующий год, но из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции нет возможности подать соответствующие документы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку