Находящемуся в тюрьме организатору Бессмертного полка в Латвии собирают помощь

24.04.2020

Известный общественный деятель, бывший депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов разместил на своей странице в Facebook просьбу о материальной помощи для находящегося под арестом одного из организаторов шествия Бессмертного полка в Литве, Алексея Грейчуса.

«Наш друг и соратник Алексей Грейчус, в канун 75- летия Дня Победы продолжает сидеть в тюрьме за то, что мы все чтим и чем дорожим: за правду о Победе и сохранении её потомкам, - обратился к друзьям Вячеслав Титов. - Он много лет активно занимался этим. Проводил у нас в Литве празднования Дня Победы, Бессмертный Полк, взятия Клайпеды, освобождения узников фашистских концлагерей и многие другие важные для нас исторические даты, издавал в своём издательстве замечательные исторические книги о войне, восстанавливал памятники. Сколько всего он сделал, даже трудно перечислить!».

Титов напомнил, что Грейчуса «не так давно арестовали, как минимум на 3 месяца и  хотят предъявить обвинение в шпионаже в пользу Российской Федерации, а это от 3 до 15 лет тюрьмы».

«Я, конечно, понимаю, что мы многие сейчас встревожены введённым в стране карантином из-за пандемии, но параллельно с коронавирусом по стране продолжает распространятся несправедливость, подавление наших ценностей и юридическое уничтожение тех людей которые их защищают», - отметил Титов.

Он добавил, что помощь необходима отцу Грейчуса оплатить расходы на адвоката и другие текущие расходы.

Отец Алексея Грейчуса - литератор, писатель Римантас Грейчус (Rimantas Greicius). Его телефонный номер: +37065070818

«Я считаю, что мы можем запросто помочь! Своих надо вызволять из плена! Кто сколько сможет. С миру по нитки, голому рубаха!», - заключил Титов.

Счёт для перечисления денег:

Swedbank

LT957300010003550583

BIC: HABALT22

Rimantas Greicius

Сбербанк

5469550052474373

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку