Оставшиеся за рубежом россияне смогут проверить заявления на матпомощь

20.04.2020

Россияне за рубежом, которые не смогли вернуться на родину из-за пандемии коронавируса, смогут через специальный чат-бот в Telegram проверить, не допустили ли они ошибок в заявлении на материальную помощь, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Ранее в связи с поступающими вопросами, почему не приходят выплаты, установленные постановлением правительства РФ, МИД обратил внимание на то, что при заполнении заявлений на Едином портале госуслуг граждане допускают ошибки.

Может быть не указан номер электронного бронирования проездных документов на возвращение в РФ с 16 марта по 31 мая, неправильно указаны паспортные данные, данные платежных карт либо указаны неверно, либо указаны данные одновременно более одной платежной карты.

«Создали чат-бот для того, чтобы помочь российским гражданам, находящимся за границей, исправить ошибки в заявлениях на получение материальной помощи. Предоставление помощи осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 №433. Если вы считаете, что допустили ошибку при заполнении заявления, пожалуйста, исправьте ее», - говорится в сообщении.

Отмечается, что бот называется "Gosuslugi_sochelp_bot".

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 6 апреля 2020 года возобновлены рейсы для возвращения россиян из-за границы в соответствии с ранее сформированным графиком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку