Защита россиянина Мартышева подала прошение о его освобождении из американской тюрьмы

20.04.2020

Защита осужденного в США на 6,5 года за компьютерные преступления россиянина Юрия Мартышева подала прошение об освобождении в связи с опасениями за его здоровье на фоне распространения коронавируса, заявил его адвокат Алесей Тарасов.

«Мартышев очень обеспокоен пандемией коронавируса… у него проблемы с легкими, и он опасается, что если вирус настигнет его, у него будут серьезные осложнения», - цитирует Тарасова РИА Новости.

По словам адвоката, защита подала прошение об освобождении Мартышева.

«Мартышев отбыл более 50% своего тюремного строка, и мы просим бюро тюрем США сократить сроки заключения», - добавил Тарасов.

Суд в американском городе Александрия в штате Виргиния 19 апреля 2019 года приговорил россиянина Юрия Мартышева к 6,5 года тюрьмы за компьютерные преступления, от которых пострадали компании и частные лица в США. Кроме того, Мартышева обязали возместить ущерб в размере свыше 8 миллионов долларов. Срок наказания исчисляется с момента задержания в Латвии в апреле 2017 года, откуда он был экстрадирован в США. Таким образом, после объявления приговора год назад россиянину, имеющему также латвийское гражданство, оставалось провести в заключении более четырех лет. Приговор стал результатом признания Мартышевым своей вины и соглашения со следствием. Мартышев признался в том, что создал компьютерный сервис, на котором можно было проверить, могут ли антивирусные программы обнаруживать те или иные файлы или программы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель постоянной комиссии Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод призвал российских послов в связи с пандемией защитить находящихся в иностранных тюрьмах наших сограждан: кому-то требуется срочная медицинская помощь, кому-то необходимо изменить меру пресечения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку