Соотечественники в Болгарии требуют наказать виновных в осквернения памятника советским воинам

22.08.2013

Вандалы осквернили памятник советским солдатам в столице Болгарии. Монумент в центре Софии раскрасили розовой краской. Под барельефом, изображающим советских воинов, на болгарском и чешском языках написали: «Болгария просит прощения». Акция вандалов приурочена к 45-летней годовщине операции «Дунай» 21 августа 1968 года, когда танки стран Варшавского договора вошли в столицу Чехословакии.

Монумент стал жертвой вандалов не впервые. В феврале этого года памятник был разрисован белой, зеленой и красной краской – цвета национального флага Болгарии.

Координационный совет российских соотечественников в Болгарии выражает решительный протест по факту осквернения памятника Советской Армии в Софии и призывает власти найти и наказать виновных.

КС российских соотечественников, федерация «Союз соотечественников», национальное общество «Вместе с Россией» неоднократно проводили акции в защиту памятника советским солдатам в Софии. Акция в защиту памятников истории проводилась и в рамках Международного молодежного форума «Молодежь строит будущее». В последней акции «За защиту памятников истории» приняли участие российские соотечественники  из 18-ти стран Европы, 4-х регионов России и 26-ти городов Болгарии. Была принята Декларация в защиту памятников истории, которая  распространена в странах Европы и России. В ней, в частности, говорится: «Мы призываем сохранить исторические памятники во всем мире и памятники, возведенные в честь погибших воинов в борьбе против гитлеровской Германии. Недопустимо уничтожать и осквернять  памятники героям, отдавшим жизнь за освобождение всех европейских народов, в том числе и братского болгарского народа».

Монумент в честь советских воинов-освободителей установлен в Софии в 1954 году в честь десятой годовщины освобождения Болгарии от фашистских оккупантов.Памятник состоит из фигуры советского солдата с пулеметом, фигур болгарских крестьянки и рабочего, скульптурной композиции вокруг пьедестала.

 

 

 

 

 

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку