В Кремле обеспокоены состоянием здоровья россиян, находящихся в заключении в тюрьмах США

09.04.2020

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ располагает данными о заболевании коронавирусом заключенных россиян в американских тюрьмах.

«Ну здесь я не могу вам сказать. Я не располагаю данными о случаях заболевания в российских колониях. Но что касается наших заключенных в американских колониях, то мы располагаем данными о том, что там зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. Мы, безусловно, беспокоимся за состояние здоровья наших соотечественников, которые находятся в американских тюрьмах», - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о просьбе выпустить из тюрем США заключенных, имеющих российское гражданство, а также о том, стоит ли что-то подобное в РФ.

«И, действительно, было такое обращение - рассмотреть исходя из гуманитарных соображений возможность их выхода на свободу в том или ином режиме», - добавил Песков.

«Я не знаю", - ответил он на вопрос, где они будут находиться.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель постоянной комиссии Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод призвал российских послов по примеру посла России в США Анатолия Антонова в связи с пандемией защитить находящихся в иностранных тюрьмах наших сограждан: кому-то требуется срочная медицинская помощь, кому-то необходимо изменить меру пресечения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку