Депутат Рады Украины заявил о невозможности искоренить русский язык в стране

09.04.2020

Депутат Верховной Рады от партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» Евгений Шевченко заявил о невозможности искоренить русский язык в стране. Обсуждение состоялось в закрытом чате фракции.

Евгений Шевченко призвал изменить закон о языках, поскольку в нынешней редакции он приведет к плохим последствиям. Кроме того, если принять «нормальный закон о русском и украинском языках», «Оппозиционной платформе — За жизнь» не с чем будет идти на выборы, уверен депутат.

Однопартийцам, выступающим против, Шевченко посоветовал идти на выборы от «Голоса» или «Свободы» и напомнил об обещании Зеленского ослабить украинизацию. «Русский язык никто не сможет искоренить на Украине. Никаким законом. Пока он есть в Конституции, Украина будет цельной и неделимой», — заявил Шевченко.

Ему парировали Александр Алексейчук и Андрей Мотовиловец. Они заявили, что у украинского языка 50 лет не было таких прав, как у русского, а если поднимать тему языков, то это приведет «к не очень хорошим последствиям в середине фракции».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ подразумевает, что граждане должны использовать национальный язык почти во всех сферах жизни.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку