В Госдуму внесен законопроект по упрощению вступления в гражданство РФ

08.04.2020

Правительство России 7 апреля внесло в Госдуму законопроект, который позволит жителям других стран подавать заявление на вступление в российское гражданство без обращений об отказе от имеющегося. Текст опубликован в в базе документов Госдумы.

В пояснительных материалах отмечается, что одним из условий приобретения иностранными гражданами и лицами без гражданства Российской Федерации, в том числе в упрощенном порядке, "является обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них иного гражданства".

«С учетом действующего уведомительного порядка подтверждения отказа от иностранного гражданства законопроектом предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства», - уточняется в записке.

Поправки вносятся в закон о гражданстве РФ. Согласно законопроекту, МВД будет принимать от граждан РФ уведомления о наличии или о прекращении гражданства иного государства и вести учет таких уведомлений по правилам, установленным правительством РФ.

Как пояснил корр. ТАСС председатель профильного комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, "сейчас действует уведомительный порядок отказа" от иностранного гражданства, "и только для юго-востока Украины он отменен". "Этим законопроектом [порядок] отменяется для всех стран", - сказал депутат.

Помимо этого, законопроектом при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке предлагается исключить требования о проживании на территории РФ в течение трех лет и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если они имели гражданство СССР, жили или живут в странах, входивших в его состав, без получения там гражданства. Эти требования также исключаются для иностранцев, находящихся в браке с гражданами РФ при условии проживания в России и наличии общих детей, а также для иностранцев, хотя бы один из родителей которых - гражданин РФ, проживающий в России.

«Исходя из гуманитарных соображений, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, законопроектом предлагается предоставить право обратиться с заявлением [на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке] при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в Российской Федерации иностранным гражданам, имеющим гражданство Республики Молдова или Украины", - говорится в пояснительной записке. Эти преференции предлагается также распространить на граждан Белоруссии и Казахстана в связи с тем, что русский язык в этих странах "употребляется официально и указанные лица используют его в повседневной жизни».

С трех лет до одного года сокращается срок осуществления трудовой деятельности, необходимый для подачи заявления на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене экзамена для граждан Белоруссии и Украины для получения статуса носителей русского языка, соответствующий федеральный закон опубликован на интернет-портале правовой информации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку