Соотечественники отмечают День Государственного флага РФ

22.08.2013

Сегодня, 22 августа, отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Его празднуют как россияне, так и соотечественники зарубежья.

День Государственного флага отмечают во всех регионах РФ. Только в Москве состоится более 40 мероприятий. О символе российской государственности и истории происхождения праздника пишут, например, Русская община Эстонии, украинские и киргизские СМИ.

Сегодня в центре украинского Симферополя развернут огромный флаг России, пройдет автопробег. В Бишкеке праздник состоится в Российском центре науки и культуры. Участие в нем примут соотечественники, почетные гости, общественные деятели и школьники.

Президент ПМР Евгений Шевчук направил российскому лидеру Владимиру Путину правительственную телеграмму по случаю Дня Государственного флага РФ, в которой, в частности, отметил, что граждане Приднестровья, испытывая искреннее чувство гордости за общую историю и многолетнюю российско-приднестровскую дружбу, в полной мере разделяют с народом России торжество и значимость сегодняшней даты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году в День Государственного флага Российской Федерации министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански направила приветственный адрес главе МИД России Сергею Лаврову. В приветственном слове, в частности, отмечалось: «Свое будущее Приднестровье прочно связало с Российской Федерацией, поэтому российский флаг на нашей земле высоко ценят и чтут. Для всех нас он является символом мира и надежды, братской помощи и духовной поддержки».

Трехцветный сине-бело-красный российский флаг, заменивший красное полотнище был официально поднят над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года. Накануне Верховный Совет России постановил вернуть в качестве государственного флага триколор - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос. Интересно, что трехцветный флаг нашелся только в Министерстве внешнеэкономических связей РСФСР. Он был сшит в 1990 году для выставки российских товаров в Швеции.

Государственный праздник — День Государственного флага Российской Федерации – был установлен 20 августа 1994 года указом президента России.

Впервые триколор был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел». Официальным флагом русского флота он стал при Петре I. Национальным трехцветный флаг был утвержден Александром III в 1883 году.

Считается, что расположение полос отражает древнерусское понимание строения мира: внизу находится мир физический (красная полоса), выше — небесный (голубая полоса), над ней - мир божественный, белый. Также есть версия, что белый цвет символизирует свободу, синий — Богородицу, красный — державность. По другой версии, белый символизирует благородство, синий — честность, красный — смелость. Кроме того, три цвета означают содружество Белой, Малой и Великой России.

Российские соотечественники проживают в 93 странах мира, всего – свыше 30 млн человек, из них на постсоветском пространстве - около 20 млн.

Для защиты их интересов указом президента Российской Федерации создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Он приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку