Соотечественники: пока русских в Эстонии считают проблемой, они так проблемой и останутся

21.08.2013

На днях в самом сердце Эстонской Республики – городе Пайде - состоялся Фестиваль мнений. В мероприятии, которое проводилось в Эстонии впервые, приняли участие члены объединения «Русская школа Эстонии» - Михаил Кылварт, Олег Матвеев и Марина Шунина, представившая доклад «Об открытости общества Эстонии».

По словам Марины Шуниной, по итогам фестиваля она вынесла для себя золотую мысль, высказанную одним из участников: пока русских в Эстонии считают проблемой, они так проблемой и останутся, передает Русская община Эстонии.

Программа фестиваля была насыщенная: одновременно действовали 13 сцен/дискуссионных площадок, где можно было принять участие в обсуждении самых разных тем - от философских политических и экономических до острых социальных.

Марина Шунина выступала у свободного микрофона по теме открытости эстонского общества. Принявшие участие в дискуссии два молодых эстонца были сильно удивлены: они даже не подозревали, что русская община сталкивается в Эстонии с такими проблемами, как игнорирование со стороны властей и подмена понятий.

В дискуссии об «эстоноязычном образовании для русской молодежи Эстонии» родилось немало интересных мыслей. Марина Шунина увидела, что продуктивный диалог с эстонской общиной возможен. Более того, многие эстонцы способны взглянуть на «реформу» русских школ со стороны российских соотечественников. Она выразила надежду, что фестиваль станет доброй традицией.

Напомним: с 1 июля в Эстонии официально начал деятельность новый правозащитный интернет-проект, предназначенный для российских соотечественников. Его название - «Правозащита в онлайн» (pravfond.eu). Создание и реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

По данным эстонского МВД, на 1 июня 2013 года число неграждан составляло 90 190 человек или 6,7 % населения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку