Пенсионеры-россияне в Приднестровье ущемлены в правах при получении пенсий

27.03.2020

Министерству иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики предстоит обратить внимание российских коллег и на факты массового нарушения со стороны Республики Молдова прав граждан России, которые ограничены в возможности получения собственных средств, хранящихся на картах Visa и Mastercard. Такое поручение внешнеполитическому ведомству дал глава ПМР Вадим Красносельский.

Речь идёт в первую очередь о 10 000 пенсионеров, которые уже не первый месяц не могут обналичить на территории ПМР пенсии. Если раньше проблему можно было решить, выехав за пределы республики, то в условиях карантинных ограничений сделать это практически невозможно. Спасают в этой ситуации меры, принимаемые сотрудниками МВД, работающими в рамках Оперативного штаба: приднестровских получателей российской пенсии централизованно доставляют к банкомату, расположенному в селе Варница.

По мнению главы ПМР Вадима Красносельского, оставлять без внимания явное нарушение прав и свобод граждан, тем более в обстоятельствах, когда весь мир объединился в борьбе с вирусом, уносящим тысячи жизней, недопустимо. Если в Молдове не обеспокоены судьбой проживающих на территории Приднестровья граждан РМ, то Россия со своей стороны не должна игнорировать вопиющие факты притеснения соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку