МИД России из-за эпидемии коронавируса призвал остановить конфликты в мире

25.03.2020

В связи с распространением во всем мире эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 МИД России настоятельно призывает стороны региональных вооруженных конфликтов незамедлительно остановить боевые действия, ввести режим прекращения огня и гуманитарную паузу. Об этом говорится в заявлении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В дипведомстве заявили о поддержке, соответствующего заявления Генсекретаря ООН А.Гутерреша по данному вопросу от 23 марта.

"Исходим из того, что в противном случае на фоне отсутствия у большей части людей, проживающих в «горячих точках», доступа к необходимым медикаментам и квалифицированной врачебной помощи подобное развитие событий может привести к возникновению гуманитарной катастрофы общемирового масштаба", - говорится в тексте заявления.

Особую тревогу вызывает ситуация в АфганистанеИракеЙеменеЛивииСирии, а также на палестинских территориях, включая сектор Газа. Отдельно отмечаем риски, связанные с возможной деградацией эпидемиологической обстановки в странах Африки, где не стихает вооруженное противостояние. Наиболее уязвимыми являются зоны размещения лагерей для беженцев и внутренне перемещенных лиц.

"В первую очередь наш призыв касается стран, которые незаконно применяют военную силу за пределами своих национальных границ. Особенно отмечаем, что в нынешних условиях не может быть оправдания у политики применения односторонних принудительных мер, включая экономические рестрикции, которые самым серьезным образом осложняют усилия властей по охране здоровья своего населения, - отметили в МИД России.

На Смоленской площади заявили, что весьма обеспокоены ситуацией на территориях под контролем террористических группировок, которых меньше всего беспокоит благополучие людей. В перспективе эти зоны могут оказаться наиболее подверженными распространению инфекции. "Убеждены, что контртеррористические меры должны быть продолжены", - отметили в МИД.

"Призываем международное сообщество к оказанию нуждающимся странам необходимой гуманитарной помощи без каких-либо политических предусловий. Такая поддержка должна быть ориентирована на спасение людей, которые находятся в бедственном положении. Неприемлемо использование гумпомощи в качестве инструмента для навязывания внутриполитических изменений, а также спекуляции на судьбах пострадавших" - говорится в распространенном заявлении.

"Российская Федерация продолжит работу в Совете Безопасности ООН по содействию политико-дипломатическому урегулированию региональных конфликтов на основе Устава ООН и универсальных норм международного права и готова к активному сотрудничеству на этом направлении со всеми заинтересованными сторонами", - резюмировали в МИД России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку