ВКС заявил о беспрецедентном давлении на активистов Гапоненко и Алексеева в Латвии

18.03.2020

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКСРС), выступил с заявлением о беспрецедентном преследовании в Латвийской Республике русскоязычных общественных деятелей Александра Гапоненко и Юрия Алексеева. Заявление адресовано Верховному комиссару ООН по правам человека Веронике Мишель Бачелет Херия, Верховному комиссару по делам национальных меньшинств ОБСЕ Ламберто Дзанньеру и Уполномоченному по правам человека Европейского Союза Эмили О'Рейли. Публикуем полный текст документа.

 

Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКСРС), являющийся постоянно действующим центральным исполнительным органом Всемирного конгресса российских соотечественников, представляет интересы русскоязычных неправительственных организаций, действующих в более чем ста государствах мира, равно как и членов таких организаций, независимых общественных деятелей, публицистов, журналистов, а также людей, для которых родным или одним из родных языков является русский.

Основывая свою деятельность на платформе признанных во всем мире и, в частности, в Европе, международных правовых актов, цель которых создать и утвердить такой порядок, при котором будут максимально соблюдены права человека, в том числе и права на свободу слова, политической и общественной деятельности, ВКСРС обращает ваше внимание на факты длительного, целенаправленного и безосновательного преследования государственными органами Латвийской Республики Александра Гапоненко и Юрия Алексеева.

Известных в русскоязычной общине Латвии деятелей, журналистов, активных борцов за права русскоязычного населения подвергли откровенной травле: цензура, психологическое давление, попытки запугивания, задержания, аресты, жесткий надзор полиции, ограничение свободы перемещения в форме запрета выезда за границу.

Основанием для начала преследований в уголовном порядке стали публикации в СМИ и публичные выступления. В отношении Александра Гапоненко – в том числе и его выступления на сессиях ОБСЕ, письма в ООН, Совет Европы, главам европейских государств и обращения в международные судебные инстанции.

Юрию Алексееву решением следственных органов запрещено заниматься журналистской и редакторской деятельностью.

Известного многочисленными примерами проводимой им правозащитной деятельности в интересах русских и русскоязычных людей в Латвии, лишенных даже права иметь гражданство в государстве, на территории которых они были рождены, Александра Гапоненко преследуют за его политические взгляды, в том числе и за критические выступления против прославления фашизма и роста проявлений неонацизма. А одним из основных вменяемых ему «правонарушений» объявлено участие Гапоненко в качестве международного наблюдателя на выборах президента Российской Федерации, что есть прямой дискредитацией декларируемых принципов демократии.

Развернутые против Гапоненко и Алексеева репрессии со стороны государства, являющегося членом Организации Объединенных Наций и Европейского Союза, ни что иное, как попрание основных прав человека, обозначенных в основных актах ООН и Евросоюза. Выдвинутые против них тяжелые обвинения поражают надуманностью и цинизмом, полностью игнорирующих уважение к свободе слова и вольного выбора рода деятельности.

В настоящее время Александр Гапоненко и Юрий Алексеев находятся под судебным следствием.

Одновременно с констатацией фактов необоснованного преследования с полным комплексом нарушения прав и свобод человека, ВКСРС имеет основания предполагать, что известные русские общественные деятели могут быть лишены и права на справедливое судебное разбирательство. Эта озабоченность основана на многочисленных фактах предубежденного отношения со стороны следственных органов, изыскивающих все новые и новые обоснования для преследований общественных активистов.

В связи с вышеизложенным, ВКСРС обращается с просьбой:

- обратить особое пристальное внимание на факты нарушений прав и свобод человека в Латвии в отношении Александра Гапоненко и Юрия Алексеева,

- принять все возможные меры воздействия на власти Латвии, регламентированные международно-правовыми актами, для прекращения надругательства над принципами, составляющими фундамент международной правовой системы в области соблюдения и защиты прав и свобод человека.

С уважением,

 

 

Михаил Дроздов

Председатель Всемирного координационного совета

российских соотечественников, проживающих за рубежом

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку