Сергей Пантелеев: фальсификации истории нужно противопоставить правозащитную деятельность

13.03.2020

В проблеме фальсификации истории основным является политический аспект и противостоять ему нужно через правозащитную деятельность. Об этом заявил директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев в ходе круглого стола «Проблемы исторической памяти: война с прошлым, вандализм и реабилитация нацизма за рубежом».

По словам Пантелеева, «право на историю» является составной частью права на сохранение национальной идентичности, которая сегодня подвергается откровенной атаке.

«В процессе интеграции в Евро-Атлантические структуры бывшие страны «Восточного блока» должны были, фактически, давать присягу на антикоммунизм, приравнивая победителей нацизма с побежденными нацистами. За этим антикоммунизмом без труда различима обыкновенная русофобия», - заявил эксперт.

По его мнению, понимание этого обстоятельства позволяет по-иному посмотреть на многие процессы в Прибалтике, Польше, на Украине и др. странах: «Т.н. «музеи советской оккупации», «институты национальной памяти», борьба с советскими памятниками и пр., - это не столько местные инициативы, сколько системная, фактически институциональная политика, необходимая для вступления в НАТО и ЕС».

По словам Пантелеева, сегодня на переднем краю противостояния этому находятся соотечественники и друзья России, которые не согласны с такой политикой, за что подвергаются репрессиями со стороны государственных структур.

«Александр Гапоненко, Юрий Алексееев, Альгирдас Палецкис и многие другие, русские и представители других народов, несогласные с политикой фальсификации истории, нуждаются в нашей поддержке и защите, - заявил директор Института Русского зарубежья. «Это нужно не мертвым, это надо живым», - подчеркнул он.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку