Участниками культурно-исторического университета в Петербурге станут 80 соотечественников из 20 стран

20.08.2013

С 30 сентября по 11 октября в рамках программы правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники» петербургский Комитет по внешним связям проводит юбилейную десятую образовательную программу для соотечественников, проживающих за рубежом, по истории России. Свое название Культурно-исторический университет получил от монументального труда начала XIX века российского историографа Н.М.Карамзина «История государства Российского».

Цель проекта - повышение уровня знаний зарубежных соотечественников, профессионально интересующихся историей России и Санкт Петербурга, а также установление научных и общественных связей между ними и исторической Родиной.

В 2013 году к участию в программе приглашаются 80 человек из 20 стран: Австралии, Азербайджана, Армении, Белоруссии,  Великобритании, Германии, Грузии, Израиля,  Казахстана,  Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии,  Польши, Сербии, США, Украины, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Двадцать лекционных занятий представляют собой авторскую разработку, подготовленную ведущими специалистами Санкт Петербурга на основе исследований и исторических источников.

В рамках юбилейного Культурно-исторического университета участникам представится возможность посетить культурно-исторические места города на Неве, а также известные музеи, дворцы Петербурга.

Впервые все зарубежные соотечественники одновременно смогут принять участие в интерактивном занятии «День знакомства», которое призвано помочь лучше узнать друг друга, обменяться мнениями, идеями и впечатлениями о своей работе и ожиданиях от Культурно-исторического университета, а главное – наладить контакты, которые могут быть полезны им в дальнейшем для реализации совместных проектов.

По окончании мероприятия слушателям будут вручены памятные подарки и сертификаты.

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга будут оплачены расходы по обеспечению проживания, питания, транспортного обслуживания в пределах города, культурно-образовательных и экскурсионных мероприятий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правительство Санкт-Петербурга приступило к разработке проекта программы «Соотечественники» на 2014-2016 годы. Комитет по внешним связям предлагает страновым координационным советам российских соотечественников, организациям и ассоциациям соотечественников за рубежом, русскоязычным учреждениям и объединениям направить предложения по содержанию программы.

Программа «Соотечественники» реализуется в Северной столице России с 2008 года. Ее цель - осуществление комплекса мероприятий, направленных на создание соотечественникам благоприятных условий для развития связей с Россией, укрепления роли русского языка. В задачи программы входит развитие сотрудничества с организациями соотечественников, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, содействие созданию единого информационного пространства. Финансирование программы в 2012 году составило 75 млн 495,8 тыс. рублей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку